Гуманизм и болезни: странное восприятие
Гуманность, гуманизм -- кажется, что иначе и быть не может. Всюду есть подобные абсолютно добрые идеи, как это кажется многим. Но, интересно глянуть на примере приобретенных болезней: к чему приводит подобная идеология.
Каждый день любой человек что-то делает. И все мелочи плавно влияют на реальную жизнь, на организм человека. Оставим в стороне какие-то точно врожденные болезни, чрезвычайные происшествия и болезни условно вирусного типа. Выяснится, что, всё же, просто плавно приобретенных болезней -- ужасно много. И именно они "сводят в могилу" людей.
Самое важное далее -- смотреть на реакцию людей. Вот кто-то 20 лет уверенно и методично добивал себя. И, получилось! Но всем так жалко и – что всегда добавляют -- болезнь пришла внезапно!
Не проходит и пары недель как ещё кто-то расскажет про очередную нелегкую и безрадостную ситуацию про знакомых, родственников. Но постоянно упускается один момент: что люди делали годами и десятилетиями "до". Никому не приходит в голову, что такой результат -- ожидаем. Никто не пытается несколько раньше -- уговорить человека не делать для себя плохого, вредного.
Получается, что весь гуманизм и попытка спасти человека, когда всё плохо -- это в первую очередь слепота к тому, что человек делал методично ранее. Специально люди всеми силами не хотят сказать: да нет тут ничего неожиданного, давно жаловался, затем ещё 2-3 года болело -- вот и результат.
Тут же кто-то найдет примеры, когда болезни развиваются стремительно. Но, в этом -- и состоит весь подход, социально приемлемо так делать: не замечать, что ежедневные поступки, их сумма -- плавно копится и очевидно влияют.
Каждый день любой человек что-то делает. И все мелочи плавно влияют на реальную жизнь, на организм человека. Оставим в стороне какие-то точно врожденные болезни, чрезвычайные происшествия и болезни условно вирусного типа. Выяснится, что, всё же, просто плавно приобретенных болезней -- ужасно много. И именно они "сводят в могилу" людей.
Самое важное далее -- смотреть на реакцию людей. Вот кто-то 20 лет уверенно и методично добивал себя. И, получилось! Но всем так жалко и – что всегда добавляют -- болезнь пришла внезапно!
Не проходит и пары недель как ещё кто-то расскажет про очередную нелегкую и безрадостную ситуацию про знакомых, родственников. Но постоянно упускается один момент: что люди делали годами и десятилетиями "до". Никому не приходит в голову, что такой результат -- ожидаем. Никто не пытается несколько раньше -- уговорить человека не делать для себя плохого, вредного.
Получается, что весь гуманизм и попытка спасти человека, когда всё плохо -- это в первую очередь слепота к тому, что человек делал методично ранее. Специально люди всеми силами не хотят сказать: да нет тут ничего неожиданного, давно жаловался, затем ещё 2-3 года болело -- вот и результат.
Тут же кто-то найдет примеры, когда болезни развиваются стремительно. Но, в этом -- и состоит весь подход, социально приемлемо так делать: не замечать, что ежедневные поступки, их сумма -- плавно копится и очевидно влияют.