Свобода мнений. А знаний, открытия нового?
Уже даже как-то не популярно обсуждать. Все привыкли к свободному выражению своего мнения. Если уж человек не сообщает очевидно плохое и противозаконное, то имеет право. Свобода, все дела. Но, есть беда: качественные знания, творчество и создание нового -- как-то несвободно.
Если разобраться, то никто как бы и не мешает создать что-то принципиально новое. Другое дело, что это новое -- никому не нужно. Да, есть счастливчики, кто нечто придумал и это сразу дало и коммерческий успех. А остальные?
Каждый день уделяется так много внимание свободному волеизъявлению. Постоянно есть выбор. Комфорт личности. От политики до психологии и не только. А какой итог?
Вот у каждого есть мнение, что наука может обманывать. И неважно, что, скажем, яркий пример работоспособности науки -- это банальный автомобиль, который желающие даже могут собрать и разобрать сами. Мнение-то -- есть!
И вот среди разных мнений -- нет свободы знаний. Нет возможности создания нового. Окажется, что со всем большие проблемы: хорошие знания очень многим не по карману, созданию нового -- тоже как-то не рады. Что же тогда так свободно все обсуждают?
Если разобраться, то никто как бы и не мешает создать что-то принципиально новое. Другое дело, что это новое -- никому не нужно. Да, есть счастливчики, кто нечто придумал и это сразу дало и коммерческий успех. А остальные?
Каждый день уделяется так много внимание свободному волеизъявлению. Постоянно есть выбор. Комфорт личности. От политики до психологии и не только. А какой итог?
Вот у каждого есть мнение, что наука может обманывать. И неважно, что, скажем, яркий пример работоспособности науки -- это банальный автомобиль, который желающие даже могут собрать и разобрать сами. Мнение-то -- есть!
И вот среди разных мнений -- нет свободы знаний. Нет возможности создания нового. Окажется, что со всем большие проблемы: хорошие знания очень многим не по карману, созданию нового -- тоже как-то не рады. Что же тогда так свободно все обсуждают?