Уже достаточно давно выяснили, что за возможности мышления отвечает мозг. И главное в нём для работы -- это нейронные связи, синаптогенез. Фактически оказывается, что многие миллиарды нейронов связаны между собой синапсами. И что самое поразительное -- эти новые связи появляются сами собой. Если грубо провести аналоги, то окажется, что ещё вчера человек и не знал ничего -- а тут придумал, мысль пришла. И синаптогенез -- неизбежен у всех, даже тех, кто натурально гробит свою жизнь в кратчайшие сроки: каждый день появляется 3 новых синапса, а 3 старых исчезают.
Самое время вернуться к иллюзиям. Вот человек надеется убрать весь хлам из головы, выбросить неправильные желания. Попутно ещё и не думать лишнего. Не думать -- это, кстати, режим энергосбережения мозга, когда он ленится и не потребляет лишних ресурсов. И вот начинаются духовные потуги избавиться от навязчивых мыслей, накопленного опыта. Ещё продвинуться, что-то понять, осознать. Исходя из понимания функционирования мозга становится ясно, что избавиться никогда не получится. Ежедневно будет появляться нечто новое, свежее.
Люди почти никогда не сомневаются в подходе. Чтобы сомневаться -- нужно думать, а мозг всякий раз ищет лазейку не нагружать себя работой. Постоянная же активность, которая ведет к повторению прошлых сцен и заученных фраз -- это как раз-таки наименьшая активность мозга из возможных. Оттого ум так и любит цепляться за старое. Так он напрочь неэффективен, почти неспособен к мыслительной деятельности, что входит в привычку. А заодно повторяя старые мысли – они всё лучше запоминаются.
И вот каждый день адепты разных культов и любители духовных практик что-то там делают. Надеются делать только правильное, специально тренируются и ждут того самого дня, когда страдания и иллюзорность их покинет. Добавляет к этому странные попытки легкости мыслей за счет еды. Жаль разочаровывать, но этого не произойдёт никогда. Впрочем, можно выдавать желаемое за действительное, -- иного ни разу не было обнаружено.