Стремление никогда ничем не болеть
Мало кто задумывается, но никогда ничем не болеть -- это беда. Впрочем, с другой стороны -- это мечта многих. Разбираемся, нужно ли болеть и до какой степени?
Люди часто уверены, что если бы все сложилось как надо: генетика, эффективные действия и медицина, -- они бы вовсе не болели. Но даже с точки зрения медицины болеть все же временами просто необходимо, хотя бы чуть-чуть. Далеко не всегда человек понимает, что болен: не каждая болезнь должна принимать гигантские масштабы. Так уж функционирует тело.
Но совсем другое дело происходит с психикой и мыслями. Попытка добиться идеального здоровья приводит к тому, человек не имеет право на ошибку. Ведь как можно сказать, что я являюсь обладателем идеального здоровья? Взять да подытожить за последние годы сколько было болезней. Если окажется, что ничего не было серьезнее пару раз насморка на 3-4 часа -- то тогда действительно идеально. Нельзя сказать или сделать наоборот -- вначале избрать идеальность, потом начать практику идеальности.
В норме для психики человек есть определенное количество ошибочных действий. Любой человек всегда совершает если не ошибки, то необходимые действия, которые не могут быть идеальны во всех мелочах. Вот кто-то в холодную погоду выходит не полностью одетым на улице, кто-то работает допоздна и слишком долго не спит -- все это было актуально и необходимо в моменте, но вредит здоровью. Но и не делать этого -- тоже мог наступить вред здоровью: нехватка активности в течении дня.
Люди мечтают о Абсолюте. В жизни же происходит то, что происходит. Потому неизбежно есть и будут болезни. Это даже не вспоминая про несчастные случаи, чрезвычайные ситуации и многое другое. И это желание ничем никогда не болеть или просто пожелание -- это верх глупости. Как только человек запрещает себе ошибаться, то более правильных действий толком не дождаться.
В плане здоровья человек умом влезает в работу тела, не пользуется чувствительностью, но почему-то уверен, что нужно не болеть. Критерии начала болезни все изменяются. Уже и пара хронических болезней идут не в счет. Но идея сохраняется. Ужасающая идея, которая делает человека статичным, негибким и конце концов однозначно больным.
Люди часто уверены, что если бы все сложилось как надо: генетика, эффективные действия и медицина, -- они бы вовсе не болели. Но даже с точки зрения медицины болеть все же временами просто необходимо, хотя бы чуть-чуть. Далеко не всегда человек понимает, что болен: не каждая болезнь должна принимать гигантские масштабы. Так уж функционирует тело.
Но совсем другое дело происходит с психикой и мыслями. Попытка добиться идеального здоровья приводит к тому, человек не имеет право на ошибку. Ведь как можно сказать, что я являюсь обладателем идеального здоровья? Взять да подытожить за последние годы сколько было болезней. Если окажется, что ничего не было серьезнее пару раз насморка на 3-4 часа -- то тогда действительно идеально. Нельзя сказать или сделать наоборот -- вначале избрать идеальность, потом начать практику идеальности.
В норме для психики человек есть определенное количество ошибочных действий. Любой человек всегда совершает если не ошибки, то необходимые действия, которые не могут быть идеальны во всех мелочах. Вот кто-то в холодную погоду выходит не полностью одетым на улице, кто-то работает допоздна и слишком долго не спит -- все это было актуально и необходимо в моменте, но вредит здоровью. Но и не делать этого -- тоже мог наступить вред здоровью: нехватка активности в течении дня.
Люди мечтают о Абсолюте. В жизни же происходит то, что происходит. Потому неизбежно есть и будут болезни. Это даже не вспоминая про несчастные случаи, чрезвычайные ситуации и многое другое. И это желание ничем никогда не болеть или просто пожелание -- это верх глупости. Как только человек запрещает себе ошибаться, то более правильных действий толком не дождаться.
В плане здоровья человек умом влезает в работу тела, не пользуется чувствительностью, но почему-то уверен, что нужно не болеть. Критерии начала болезни все изменяются. Уже и пара хронических болезней идут не в счет. Но идея сохраняется. Ужасающая идея, которая делает человека статичным, негибким и конце концов однозначно больным.