Работа с многолетними привычками. Разбираем наглядно как "отвыкнуть"
Всякий раз в виде оправдания можно услышать, что кто-то к чему-то привык чуть ли с детства и теперь ничего не поделать. Привычка берет верх. Или же полное бессилие в попытках борьбы с привычкой. Как убрать очевидно плохую и ненужную привычку?
Не будем делить все привычки на хорошие и плохие. Предположим, что плохая привычка в наличии. Но с ними на самом деле все крайне легко: любая привычка может функционировать, если все ее составные части на месте. Смотрим в деталях что же делать.
Любая привычка состоит из многих частей. Собачка Павлова и лампочка -- это слишком мало факторов. Предположим, что есть беда в грязную погоду: вечно штаны заляпаны. Что делать в таком случае?!
Очевидно, что грязными штаны становятся из-за походки. Конечно влияет и количество грязи найденное по пути, да и вид протектора на обуви отчасти. Но в большинстве случаев получается так, что кто-то стирает и чистит штаны каждый день, а кто-то просто стирает, когда приходит время постирать штаны целиком -- а сзади штанины чистые, хоть и погода плохая.
Что нужно первое сделать? Понаблюдать. Многие уверены, что всякий раз штаны одинаково пачкаются. Подыскиваем подходящую погоду или просто лужу и начинаем наблюдать за походкой. Нужно же знать от чего избавиться. Нужно понаблюдать в деталях. Необходимо знать и понимать на все 100%. И тут же ждет открытие: оказывается, привычка могла работать в полную силу только в том случае, если никто не обращает на нее сознательного внимания. Просто желание понаблюдать за походкой сразу же изменит ситуацию. И зачастую этого может хватить для того, чтобы заметить нужное плохое движение и более не делать. И начать идти по-другому, сознательно заставляя себя недели 2-4 ходить по-новому.
Но в жизни часто бывают привычки скорее ментального плана. Не обязательно переучитываться ходить или нечто другое, что задействует уймы мышц. Мышцы-то надо тренировать -- порядочно времени уйдет именно на это. Гораздо важнее пролить свет на саму привычку. Как только станет ясна нестабильность привычки и её проявлений, станет абсолютно очевидно, что всякий раз есть выбор. Человек до этого -- бессознательно выбирал что делать. Внеся немного сознательности (свет осознанности, -- так звучит моднее), получается, что привычка далее не в силах работать. Этого хватает настолько, что вся остальная борьба с привычками просто бессмысленна.
Многие люди собираются побеждать и бороться, фактически делая этим сугубо лишнее, но не знают с чем. Но, выясняется, что как только становится полностью ясна цель -- привычка -- в ней можно все поменять уже на свое усмотрение: появится хорошая привычка вместо плохой. Конечно же, потребуется время на перемены. Но в таком случае все усилия максимально эффективны. Дальше лишь все зависит от особенностей психики и масштаба привычки, которую нужно изменить.
Не будем делить все привычки на хорошие и плохие. Предположим, что плохая привычка в наличии. Но с ними на самом деле все крайне легко: любая привычка может функционировать, если все ее составные части на месте. Смотрим в деталях что же делать.
Любая привычка состоит из многих частей. Собачка Павлова и лампочка -- это слишком мало факторов. Предположим, что есть беда в грязную погоду: вечно штаны заляпаны. Что делать в таком случае?!
Очевидно, что грязными штаны становятся из-за походки. Конечно влияет и количество грязи найденное по пути, да и вид протектора на обуви отчасти. Но в большинстве случаев получается так, что кто-то стирает и чистит штаны каждый день, а кто-то просто стирает, когда приходит время постирать штаны целиком -- а сзади штанины чистые, хоть и погода плохая.
Что нужно первое сделать? Понаблюдать. Многие уверены, что всякий раз штаны одинаково пачкаются. Подыскиваем подходящую погоду или просто лужу и начинаем наблюдать за походкой. Нужно же знать от чего избавиться. Нужно понаблюдать в деталях. Необходимо знать и понимать на все 100%. И тут же ждет открытие: оказывается, привычка могла работать в полную силу только в том случае, если никто не обращает на нее сознательного внимания. Просто желание понаблюдать за походкой сразу же изменит ситуацию. И зачастую этого может хватить для того, чтобы заметить нужное плохое движение и более не делать. И начать идти по-другому, сознательно заставляя себя недели 2-4 ходить по-новому.
Но в жизни часто бывают привычки скорее ментального плана. Не обязательно переучитываться ходить или нечто другое, что задействует уймы мышц. Мышцы-то надо тренировать -- порядочно времени уйдет именно на это. Гораздо важнее пролить свет на саму привычку. Как только станет ясна нестабильность привычки и её проявлений, станет абсолютно очевидно, что всякий раз есть выбор. Человек до этого -- бессознательно выбирал что делать. Внеся немного сознательности (свет осознанности, -- так звучит моднее), получается, что привычка далее не в силах работать. Этого хватает настолько, что вся остальная борьба с привычками просто бессмысленна.
Многие люди собираются побеждать и бороться, фактически делая этим сугубо лишнее, но не знают с чем. Но, выясняется, что как только становится полностью ясна цель -- привычка -- в ней можно все поменять уже на свое усмотрение: появится хорошая привычка вместо плохой. Конечно же, потребуется время на перемены. Но в таком случае все усилия максимально эффективны. Дальше лишь все зависит от особенностей психики и масштаба привычки, которую нужно изменить.