Интересный момент про слух или реальное значение падения
Недавно со мной произошла довольно обычная ситуация, а вроде бы и казус: попала в ухо вода, пока был в душе. С кем не бывает?! Заметил, что вроде как левое ухо слышит теперь как сквозь вату, совсем слегка. Вода легко не вытекла даже после стандартных процедур в виде прыганья на нужной ножке и мотания головой. И тут проявились интересные моменты.
Редко кто осознает, что та самая вода в ухе или закладывание ушей после полёта на самолёте -- это "временное" падение. Если и правда в тот самый момент сделать аудиограмму -- будет выявлено падение. Это -- всего лишь часть работы слуха. Впрочем, если делать аудиограмму будучи в громком месте -- падение будет тоже наблюдаться как соответствие минимальному значению громкости звуков окружающих человека. А никто и не думает, что на концерте или в клубе, в ресторане -- любой человек имеет как бы падение.
Но, вернемся к моему случаю. Ну попала, не беда же, да и прошло все на следующий день само собой. Я пришел и сел за ноутбук, напялив любимые наушники с хорошим звуком. Запустил песенку. Ползунок громкости был как обычно на весьма низких отметках – музыка приятным фоном. И через некоторое время я заметил, что разницы между правым и левым ухом -- нет! Снял наушники. Хм, всё на месте: вода из левого уза никуда не делась. Но вот при достаточно средней громкости я уже и не мог заметить, что нечто не так.
Конечно же, если бы я целенаправленно слушал музыку и прислушивался внимательно, быть может, я бы и заметил разницу между лево и право. Но на практике если громкость звука превышает ту разницу в "падении" -- то мозгом она уже не заметна. Какое кому дело, если нет настолько тихих звуков для уха. Ведь общая большая громкость делает невозможным распознать что-то тихое. И разница между моим левым и правым ухом улетучивалась.
С одной стороны такая ситуация показывает как быстро мозг может забыть о разнице в ушах. И если продолжить слушать музыку 24/7, вода могла остаться в ухе надолго -- привычка. Я бы не замечал, что нечто не так вовсе. И часто люди что-то не замечают, не бывают в тихих местах и не отмечают нюансов. Но в то же время такой простой опыт показывает что значит в реальности падение. Ведь если громкость увеличивать -- даже для плохо слышащего в какой-то момент все станет слышно чётко и ясно. А общая большая громкость делает невозможным услышать значительно более тихие звуки в уже задействованном диапазоне звучания и не только.
Тем не менее при диагнозе нейросенсорная тугоухость или похожем люди склонны выдумывать какие-то сложные объяснения что такое падение. Но вот же оно даже в мелочах абсолютно здоровых людей в вопросах слуха.
Редко кто осознает, что та самая вода в ухе или закладывание ушей после полёта на самолёте -- это "временное" падение. Если и правда в тот самый момент сделать аудиограмму -- будет выявлено падение. Это -- всего лишь часть работы слуха. Впрочем, если делать аудиограмму будучи в громком месте -- падение будет тоже наблюдаться как соответствие минимальному значению громкости звуков окружающих человека. А никто и не думает, что на концерте или в клубе, в ресторане -- любой человек имеет как бы падение.
Но, вернемся к моему случаю. Ну попала, не беда же, да и прошло все на следующий день само собой. Я пришел и сел за ноутбук, напялив любимые наушники с хорошим звуком. Запустил песенку. Ползунок громкости был как обычно на весьма низких отметках – музыка приятным фоном. И через некоторое время я заметил, что разницы между правым и левым ухом -- нет! Снял наушники. Хм, всё на месте: вода из левого уза никуда не делась. Но вот при достаточно средней громкости я уже и не мог заметить, что нечто не так.
Конечно же, если бы я целенаправленно слушал музыку и прислушивался внимательно, быть может, я бы и заметил разницу между лево и право. Но на практике если громкость звука превышает ту разницу в "падении" -- то мозгом она уже не заметна. Какое кому дело, если нет настолько тихих звуков для уха. Ведь общая большая громкость делает невозможным распознать что-то тихое. И разница между моим левым и правым ухом улетучивалась.
С одной стороны такая ситуация показывает как быстро мозг может забыть о разнице в ушах. И если продолжить слушать музыку 24/7, вода могла остаться в ухе надолго -- привычка. Я бы не замечал, что нечто не так вовсе. И часто люди что-то не замечают, не бывают в тихих местах и не отмечают нюансов. Но в то же время такой простой опыт показывает что значит в реальности падение. Ведь если громкость увеличивать -- даже для плохо слышащего в какой-то момент все станет слышно чётко и ясно. А общая большая громкость делает невозможным услышать значительно более тихие звуки в уже задействованном диапазоне звучания и не только.
Тем не менее при диагнозе нейросенсорная тугоухость или похожем люди склонны выдумывать какие-то сложные объяснения что такое падение. Но вот же оно даже в мелочах абсолютно здоровых людей в вопросах слуха.