Забывать вся и всё. Самозащита психики
Весьма немало людей постоянно забывают, что они говорят и обещают. Забывают свои мысли, идеи. Забывают буквально все, кроме некого минимума, да и в нем путаются! Может это не случайно и даже как-то необходимо?
Сегодня все крайне просто: можно записывать на диктофон, читать историю переписки, смотреть записанное видео. Но не всегда есть такая возможность. Порой можно просто положиться на свою же память. И есть группа людей, которые готовы буквально взвывать от "задолбанности" окружающими враньем и громадной массы лжи. Всякий раз очень много людей пытаются гибко изменить все свои обещания: якобы они обещали не совсем так или их слова истолковали неверно, неправильно запомнили. Но как же все на самом деле?
Довольно легко можно взять да запомнить много случаев, где уж точно человек какой-то врет по поводу того, что говорил или писал. Не будем заниматься доказательством этого факта -- это вполне очевидно, что такое происходит в довольно заметном проценте случаев, которые случаются десятками и сотнями ежедневно. Наступает момент, когда человек утверждает, что такого не говорил, не делал, не обещал и что-то в таком духе, а это -- неправда. Но сам говорящий полностью уверен, что это все остальные подменяют что-то и пытаются по чем зря уличить... Можно участвовать в круговороте таком бесконечно.
На самом деле все гораздо проще. Человек что-то обещает или имеет взгляд на ситуацию, что-то делает. Потом оказывается, что действие такого человека слишком некрасиво, слишком неправильно. В общем, не то действие, какое бы хотелось. Но перед собой как-то "неудобненько". И человек не хочет смотреться в плохом свете перед окружающими. Потому память начинает "подводить". Причем какие-то стандартные факты будет хорошенько помнить на года, а вот все, что касается лично себя -- постоянно память отказывает. Ну прям беда.
В конечном счете это просто самозащита психики. Если человек такой увидит какой ужас творится и как же все обстоит в реальности -- будет слишком переживать, много думать, волноваться, что слишком негативно отразится на работе тела. Потому такая методика вырабатывается и оттачивается. Вначале может показаться, что события можно истолковать немножечко по-другому, буквально чуть-чуть. Потом входит в привычку и уже все прошлые события имеют свои мутные образы, а не что-то хоть отдаленно напоминающее фактическое положение дел.
Есть и такие люди, психика которых просто не выдержит уличения себя в чем-то плохом. Для них это просто единственный шанс целыми днями не быть в жутком негативе. Потому самообман просто позволяет хоть как-то жить и получать хоть толику удовольствия.
В этом всем нет попытки истолковать историю по-своему, нет смысла что-либо доказывать. Восприятие событий прошлых лет спустя годы может меняться, но когда человек не помнит даже объективных фактов и/или подменяет их -- это позволяет в дальнейшем успешно вообще ничего не запоминать. Ответственность -- это чуждое слово для такого человека. Потому, вовремя заметив и поняв в чем дело, все сильно упрощается. Пусть говорят и утверждают, но реальность расставляет все по своим местам. Беда лишь в том, что реальность воспринять уже получается как-то не совсем – хотя, это поправимо.
Сегодня все крайне просто: можно записывать на диктофон, читать историю переписки, смотреть записанное видео. Но не всегда есть такая возможность. Порой можно просто положиться на свою же память. И есть группа людей, которые готовы буквально взвывать от "задолбанности" окружающими враньем и громадной массы лжи. Всякий раз очень много людей пытаются гибко изменить все свои обещания: якобы они обещали не совсем так или их слова истолковали неверно, неправильно запомнили. Но как же все на самом деле?
Довольно легко можно взять да запомнить много случаев, где уж точно человек какой-то врет по поводу того, что говорил или писал. Не будем заниматься доказательством этого факта -- это вполне очевидно, что такое происходит в довольно заметном проценте случаев, которые случаются десятками и сотнями ежедневно. Наступает момент, когда человек утверждает, что такого не говорил, не делал, не обещал и что-то в таком духе, а это -- неправда. Но сам говорящий полностью уверен, что это все остальные подменяют что-то и пытаются по чем зря уличить... Можно участвовать в круговороте таком бесконечно.
На самом деле все гораздо проще. Человек что-то обещает или имеет взгляд на ситуацию, что-то делает. Потом оказывается, что действие такого человека слишком некрасиво, слишком неправильно. В общем, не то действие, какое бы хотелось. Но перед собой как-то "неудобненько". И человек не хочет смотреться в плохом свете перед окружающими. Потому память начинает "подводить". Причем какие-то стандартные факты будет хорошенько помнить на года, а вот все, что касается лично себя -- постоянно память отказывает. Ну прям беда.
В конечном счете это просто самозащита психики. Если человек такой увидит какой ужас творится и как же все обстоит в реальности -- будет слишком переживать, много думать, волноваться, что слишком негативно отразится на работе тела. Потому такая методика вырабатывается и оттачивается. Вначале может показаться, что события можно истолковать немножечко по-другому, буквально чуть-чуть. Потом входит в привычку и уже все прошлые события имеют свои мутные образы, а не что-то хоть отдаленно напоминающее фактическое положение дел.
Есть и такие люди, психика которых просто не выдержит уличения себя в чем-то плохом. Для них это просто единственный шанс целыми днями не быть в жутком негативе. Потому самообман просто позволяет хоть как-то жить и получать хоть толику удовольствия.
В этом всем нет попытки истолковать историю по-своему, нет смысла что-либо доказывать. Восприятие событий прошлых лет спустя годы может меняться, но когда человек не помнит даже объективных фактов и/или подменяет их -- это позволяет в дальнейшем успешно вообще ничего не запоминать. Ответственность -- это чуждое слово для такого человека. Потому, вовремя заметив и поняв в чем дело, все сильно упрощается. Пусть говорят и утверждают, но реальность расставляет все по своим местам. Беда лишь в том, что реальность воспринять уже получается как-то не совсем – хотя, это поправимо.